• Школьный музей

Школьный музей «Культура и быт русского народа»

В Средней школе № 53 города Ульяновска создан музей «Культура и быт русского народа», в которой собраны предметы народного быта XIX – XX веков. Руководитель музея учитель истории и обществознания Мишенькина Н.С.

В современном мире развития высочайших информационных технологий взрослые и дети испытывают дефицит знаний о культуре, быте русского народа, школьники не знают традиций народной культуры.

Народная мудрость гласит: «Не забывай старь – она новизну держит». Это сегодня как никогда актуально, необходимо восстановить для детей и их родителей связь времен, вернуть утраченные традиции, познакомить с народными ценностями.

Школьный музей является одной из форм работы по развитию творческой самодеятельности и общественной активности учащихся в процессе сбора, исследования, обработки, оформления и пропаганды материалов, имеющих воспитательную и научно-познавательную ценность.

Школьный музей призван способствовать духовно-нравственному становлению личности, жизненному самоопределению, формированию у учащихся подлинного патриотизма, бережного отношения к людям, предметам, окружающей среде, народной культуре, расширению кругозора и воспитанию познавательных интересов и способностей.

Предметы, имеющие историческую ценность, выполненные руками народных мастеров, пробуждают душу ребенка, воспитывают в нём чувство красоты, любознательность, уважение к памяти и мудрости предков. Это поможет детям уже в школьном возрасте понять, что они - часть своего народа.

Музейная работа не мыслится вне экскурсий, почему и среди основных направлений работы музея наиболее интересной представляется экскурсионно-лекторская работа, позволяющая музею быть тем связующим звеном между прошлым и будущим, без которого не мыслится сегодня духовно-нравственное воспитание нового поколения.

В помещении музея проходят внеурочная деятельность «Русское искусство» и занятия кружка «Юный художник» (руководитель учитель ИЗО Корякина Е.М.)

https://vk.com/club210369508 ссылка на страницу музея «Культура и быт русского народа»