• О школе

Школа — это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее.

А. Эйнштейн.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Ульяновска "Средняя школа № 53 имени заслуженного учителя Российской Федерации И.В.Исакова"  — это уникальная образовательная среда, в которой идет тесное взаимодействие педагогов, психологов, учителей, обучающихся и родителей. Это школа, в которой тебе все рады! Каждый день происходит что-то новое. Здесь дают прочные знания и воспитывают настоящих патриотов своей Родины. Вас всегда  ждут грамотные и добрые учителя, прекрасные классы, отличное питание и теплая дружеская атмосфера.

История школы

В 1963 году на территории УЗТС был заложен фундамент школы №53. В этом же году первым директором школы был назначен Иван Васильевич Исаков. Именно он следил за построением школы №53. А в 1964 году школа открылась и приняла своих первых учеников. Генеральной линией в работе педагогического коллектива школы было и есть развитие умственных и физических способностей и дарований детей, максимальное использование познавательных и воспитательных возможностей изучаемого материала и проводимых внеклассных мероприятий, (гуманизация учебно-воспитательной работы )взаимное уважение учителя и ученика,взаимопомощь в сочитании со строгой требовательностью и взыскательностью. Все это создает такой психологический климат в школьном коллективе, который дает возможность добиться успешного решения многих учебно-воспитательных задач.

Форма обучения - очная

Программа развития

Программа развития школы МБОУ СШ №53 «Школа для всех и каждого» разработана на основе нормативно-правовых документов Министерства просвещения, правительственных, региональных, областных, городских программ в области детства, построена с учетом целей и возрастных особенностей участников образовательного процесса. По своим содержательным характеристикам является динамичной и направлена: на сохранение и укрепление соматического и психологического  здоровья  обучающихся и педагогов, воспитание нравственности, активизации творческого и интеллектуального потенциала детей, помощь в самоопределении в жизни, формирование экологической культуры и коммуникационной безопасности. Важным  аспектом программы является то, что методы обучения и воспитания, на которые опираются авторы, в воспитании гражданина, патриота, защитника отечества, россиянина в разных аспектах: с духовно-нравственными устоями, физически и психологически здорового, готового к самореализации в семье, в профессии, адекватного в коммуникациях и в социуме соответствуют законам природы. Программа состоит из основной программы «Школа для всех и каждого» и трех ведущих подпрограмм: «Программы воспитания «Я-гражданин и патриот», «Учить и учиться», «Цифровая школа».
    Сроки реализации - 2021 – 2025 г.г.
    Этапы реализации: 1 этап - 2021 г.: организационный.
    Разработка программы, ее обсуждение и согласование, утверждение итогового варианта программы, подготовка сопутствующих нормативно-правовых локальных актов.
    2 этап — 2022-2024 г.г.: реализационный.
    Реализация мероприятий, предусмотренных программой в полном  объеме,  включая, промежуточный мониторинг успешности ее реализации и текущую корректировку  в случае необходимости.
    3 этап - 2025 год: рефлексивно-обобщающий.
    Подведение итогов и  научное  системное осмысление результатов реализации  программы, распространение накопленного опыта, постановка новых стратегических задач развития.
    Цель разработки программы:  Организация системы образования школы в соответствии с современными тенденциями, направленными на развитие личностного потенциала обучающихся, способствующих, овладению ключевыми компетенциями и формированию социально-желаемого опыта, необходимого для включения в жизнь общества.
    Воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей.

Документы не выбраны