• Методический совет

В целях рассмотрения сложных педагогических и методических вопросов, вопросов организации образовательной деятельности, изучения и распространения передового педагогического опыта в Образовательной организации действует Педагогический совет.

Состав Педагогического совета: директор Образовательной организации, заместители директора, все педагогические работники.

Председателем Педагогического совета Образовательной организации является его директор.

Ответственность за ведение документации Педагогического совета Образовательной организации возлагается на секретаря Педагогического совета.

Педагогический совет является постоянно действующим органом самоуправления Образовательной организации.

Главные задачи Методического Совета

В работе методических обьединений учителей в различных видах деятельности предполагается решение следующих задач:

1. Знание нормативной и методической документации по вопросам образования;

2. Отбор содержания и экспертиза образовательных программ по дополнительным учебным предметам с учетом вариативности и разноуровневости знаний учащихся;

3. Представление (презентация) индивидуальных планов работы по учебному предмету;

4. Предварительный анализ (до представления на экспертный совет) авторских программ и методик;

5. Анализ аттестационного материала для промежуточной аттестации учащихся переводных классов;

6. Разработка системы внекласной работы по учебному предмету, определение ее ориентации, идеи.

Методический Совет осуществляет следующие функции

1. Организует работу с учащимися по соблюдению норм и правил техники безопасности в процессе обучения; разрабатываает соотвествующие инструкции по охране труда и здоровья во время проведения образовательного процесса.

2. Организует взаимопосещение уроков педагогическими работниками по определенной тематике с последующим анализом и самоанализом достигнутых результатом.

3. Планирует проведение открытых уроков по определенной теме с целью ознакомления с методическими разработками сложных разделов образовательных программ.

4. Изучает и презентует передовой педагогический опыт; организует проведение эксперементальной, творческой работы по учебному предмету.

5. Разрабатывает единые требования и критерии оценивания уровня освоения учащимися образовательной программы на основе образовательных стандартов по учебному предмету.

6. Разрабатывает систему промежуточной аттестации учащихся (тематическая, зачетная, годовая и т.д.).

7. Осуществляет ознакомление педагогических работников с методическими технологиями по предмету; обсуждает анализ методики преподования учебного предмета; знакомит с анализом состояния преподования учебного предмета по итогам внутреннего (внутришкольного) контроля.

8. Заслушивает отчеты учителей о профессиональном самообразовании; о работе педагогов по повышению квалификации в институтах (университетах, академиях); отчеты о творческих командировках.

9. Организует проведение предметных недель (декад и т.д.), смотров, фестивалей, организует и проводит первые этапы предметных олимпиад, конкурсов, смотров, соревнований; обсуждает вопросы состояния внеклассной работы по предмету с учащимися.

10. Формирует заказы на укрепление учебно-материальной базы и приведение в соотвествие методических средств обучения современным требованиям.

Содержание работы Методического совета

1. Методическое обьединение педагогических работников часть своей работы осуществляет на заседаниях, где анализируется или принимается к сведению информация о выполнении задач.

2. Работа методического совета организуетя на основе планирования, отражающего план работы.

Тимоненкова Светлана Владимировна.
    Алгебра, Геометрия